text.compare.title

text.compare.empty.header

Notícias

Programação IV Senabraille - Seminário Nacional de Bibliotecas Braille

      

Dia 30 de novembro, quarta-feira

18 às 19 horas - credenciamento

19 às 20 horas - abertura do evento

Rogério Massaro Suriani - reitor do Centro Universitário Senacÿ

Dorina Gouvêa Nowill - presidente da Fundação Dorina Nowill para Cegos

Jorge Fernandez Garza, da Force Fundation (Holanda)

Elisabet Maria Ramos de Carvalho * gerente do escritório regional da IFLA (International Federation of Library Associations and Institutions) para América Latina e Caribe

20 horas às 21h30 - coquetel de abertura

Dia 1º de dezembro, quinta-feira

9 horas às 11h30 - palestra Propriedade Intelectualÿ

Geidy Lung, membro da Wipo - Organização Mundial de Propriedade Intelectual (Suíça)

11h30 às 13 horas - almoço

13 horas às 14h15 - palestra Competência Informacional

Elisabeth Dudziak - mestre em ciência da informação pela USP

14h15 - intervalo

15h15 às 16 horas - palestra Os três pilares da IFLA e as bibliotecas na sociedade da informação

Elizabet Maria Ramos de Carvalho - gerente do escritório regional da IFLA para América Latina e Caribe

16h15 às 16h45 - palestra A experiência do Senac São Paulo com o Espaço Braille

Cristiane Camizao Rockiki - coordenadora de Referência e Atendimento do Senac São Paulo

16h45 às 17h45 - palestra Diagnóstico de Bibliotecas Braille no Brasil

Marília Mesquita Guedes Pereira - coordenadora da Sub-Comissão Brasileira de Bibliotecas Braille da Febab (Federação Brasileira de Bibliotecários) e presidente da ONG Bibliotecas Braille e Comunitárias.

17h45 às 18h15 - apresentação cultural - declamação de poemas de Mario de Andrade por Hilton Viana, jornalista, ator e intérprete de poesias

Dia 2 de dezembro, sexta-feira

9 às 10 horas - palestrasÿ

Educação (auditório 1 do Centro de Convenções)

Niusarete Margarida de Lima, assessora técnica da Corde (Coordenadoria Nacional para Integração da Pessoa Portadora de Deficiência, do Ministério da Justiça)

Roseli Rocha de Carvalho Baumel (debatedora), especialista em ensino para deficientes visuais e coordenadora de pós-graduação em educação especial da Faculdade de Educação da USP

Digital (auditórios 3 e 4 do Centro de Convenções)

Jorge Márcio Pereira de Andrade - presidente e fundador do Defnet (Centro de Informática e Informações sobre Paralisias Cerebrais) e médico do Centro de Atenção Psicossocial do Serviço de Saúde Mental Doutor Cândido Ferreira, de Campinas

Paulo Romeu (debatedor) - coordenador de grupos de trabalho para desenvolvimento de normas técnicas do Comitê Brasileiro de Acessibilidade da ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas)

10 horas - intervalo

10h15 às 12h15 - mesas-redondasÿ

Educação (Auditório 1 do Centro de Convenções)

Elizabet Dias de Sá - professora especializada na área da deficiência visualÿ

Maria Lúcia Toledo Morãs Amiralian - coordenadora do Laboratório Interunidades de Estudos sobre Deficiências do Instituto de Psicologia da USP e diretora vice-presidente do Serviço de Atendimento Especializado da Fundação Dorina Nowill para Cegos.

Mary da Silva Profeta - especialista em extensão em orientação e mobilidade e doutora em educação pela Unesp - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Digital (auditórios 3 e 4 do Centro de Convenções)

Edgard Pinto Ferreira Filho (mediador), engenheiro ãronáutico e voluntário de projetos do Centro de Voluntariado de São Paulo e Fundação Dorina Nowill para Cegos

Guilherme Lira - mestre em educação especial e presidente da entidade Acessibilidade Brasil, do Rio de Janeiro.

Júlio Pires - gestor de tecnologia da Laramara - Associação Brasileira de Assistência ao Deficiente Visual

Jorge Márcio Pereira de Andrade - presidente e fundador do Defnet (Centro de Informática e Informações sobre Paralisias Cerebrais) e médico do Centro de Atenção Psicossocial do Serviço de Saúde Mental Doutor Cândido Ferreira, de Campinas

12h30 às 13h30 - almoçoÿ

13h30 às 17h30 - oficinas e apresentação de trabalhos

Oficina 1: Eu, Tu, Eles: Nós, os Mediadores de Leitura (sala multiuso 3 - Centro de Convenções)

Lizandra Brasil Estabel - membro do Núcleo da Hora do Conto da FABICO/UFRGS e Pesquisadora do Núcleo de Informática na Educação Especial (NIEE/UFRGS)

Eliane Lourdes da Silva Moro - coordenadora do Núcleo da Hora do Conto da FABICO/UFRGS.

Oficina 2 - Braille Virtual para Videntes (laboratório de informática da biblioteca)

Nely Garcia - especialista em técnicas para desenvolvimento do resíduo visual e em orientação e mobilidade para cegos pela Unifesp (Universidade Federal de São Paulo)

Ricardo Quintão Vieira - monitor do Espaço Braille Senac

Oficina 3 - AVD - Atividades da Vida Diária (sala multiuso 1 do Centro de Convenções)

Sônia Maria Chadi Paula Arruda, docente em educação especial e reabilitação

Oficina 4 - Musicografia (sala multiuso 4 do Centro de Convenções)

Fabiana Bonilha - pesquisadora em educação musical com ênfase na notação Braille da da Fapesp (Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo)

Oficina 5 - Elaboração de Projetos (sala multiuso 2 do Centro de Convenções)ÿ

Juana Maria Rei - psicóloga e pedagoga com habilitação em deficiência visual e deficiência mental pela USP

Lourdes de Souza Morãs - coordenadora do SIBI -São Carlos (Sistema Integrado de Bibliotecas do Município de São Carlos)

Oficina 6 - Braille Fácil (sala A105 do prédio acadêmico)

Airton Simille Marques - colaborador do projeto DOSVOX e professor de Jaws, de DOSVOX e Braille Fácil

Oficina 7 - Recursos àticos Eletrônicos para Pessoas com Baixa Visão (sala multiuso 4 do Centro de Convenções)

Júlio Pires - gestor de tecnologia da Laramara - Associação Brasileira de Assistência ao Deficiente Visual

Oficina 8 - Planejando uma Biblioteca Acessívelÿ

Equipes dos serviços Braille do Centro Universitário Senac - campus Santo Amaro e Unicamp

Oficina 9 - Mobilidade (sala multiuso 1 do Centro de Convenções)

João álvaro de Morais Felippe - coordenador de programas especiais da Laramara e coordenador do projeto de orientação e mobilidade da entidade, Caminhando Juntosÿ

Cão Guia (estacionamento do campus Santo Amaro)

Thays Martinez - presidente do Iris (Instituto de Responsabilidade e Inclusão Social) e membro da Comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência da OAB - Ordem dos Advogados do Brasil

19 às 20 horas - apresentação da peça Consciência Sim, Preconceito Não! (grupo Blind & Company)

Dia 3 de dezembro, sábado.

9 às 10 horas - palestra Empregabilidade

Antônio Carlos Barqueiro - consultor técnico de relações institucionais da Laramaraÿ

Rosangela Barqueiro (debatedora) - psicóloga e consultora técnica de relações institucionais da Laramara

10 horas - intervalo

10h15 às 12h15 - mesa-redonda sobre Empregabilidade

Joana Belarmino (mediadora) - membro do Conselho Estadual da Pessoa Portadora de Deficiência da Paraíba e secretária geral da Febec (Federação Brasileira de Entidades para Cegos)

Thays Martinez - presidente do Iris e membro da Comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência da OAB

Tânia Jung - psicóloga responsável pela área de orientação e colocação profissional da Fundação Dorina Nowill para Cegosÿ

Silvia Zwi - responsável pelos processos de gestão do clima organizacional, gestão do desempenho, treinamento, estágio, recrutamento e seleção da CPFL Energia

12h30 às 13h30 - almoço

13h30 às 17 horas - encerramento e apresentação das principais propostas do evento

  • Fonte:

Tags:

Aviso de cookies: Nós usamos cookies próprios e de terceiros para melhorar os nossos serviços , para análise estatística e para mostrar publicidade. Se você continuar a navegar considerar a aceitação de seu uso nos termos estabelecidos nos Política de Cookies.