text.compare.title

text.compare.empty.header

Notícias

Cultura por 24 horas

      

São Paulo e Rio de Janeiro respiram cultura a partir da próxima semana. Em São Paulo, acontece mais uma edição do mega-evento Virada Cultural, com 24 horas ininterruptas de shows, apresentações teatrais, saraus e outras atividades de lazer. No Rio de Janeiro, o evento "Música em Cena" organiza apresentações musicais (orquestras e shows) de artistas que interpretam grandes clássicos do cinema (saiba mais sobre o evento carioca clicando no link ao lado).

·s 18h de 5 de maio começa a 3¦ Virada Cultural de São Paulo. O evento vai até as 18h do dia seguinte com atrações distribuídas por todas regiões da cidade. Serão cinco palcos no centro (Sé, Boulevard São João, Anhangabaú, Vieira de Carvalho e Barão de Itapetininga) com temáticas diferentes (MPB, rock, música clássica, romântica e dança) e outros quatro em Guaianases (zona leste), Pedreira (zona sul), Parada de Taipas (zona oeste) e Parque da Juventude (zona norte).

Organizado pela Secretaria Municipal de Cultura, o evento contaÿcom shows de Alceu Valença, Erasmo Carlos, Pato Fu, Teatro Mágico, Ed Motta, Karnak, Jorge Mautner, Zélia Duncan, Cauby Peixoto, Rogério Skylab e Ballet Stagium, entre outros. Os 26 CEU's (Centros Educacionais Unificados) também participarão da madrugada de lazer. Além da programação oficial, podem participar bares, restaurantes, casas de espetáculos, cinemas e hotéis.

O Teatro Municipal vai se dedicar a antigos sucessos, como João Donato, com "A Bad Donato" (1970); Sérgio Ricardo, com "Deus e o Diabo na Terra do Sol" (1963), e Zimbo Trio e Fabiana Cozza, com "O Fino do Fino" (1965), disco com interpretações do grupo com Elis Regina.

Confira a programaçãoÿda Virada Cultural:

5-6 de maioÿ

PALCO PRA€A DA S?

18h - Alceu Valença (Espelho Cristalino 1977)
21h - Andrew Tosh (Jamaica)
0h - Nação Zumbi (Da Lama ao Caos 1993)
3h - Racionais MCs e convidados

PALCO BOULEVARD SÇO JOÇO/ANHANGABAé

18h - Aguilar e Banda Performática
20h - O Teatro Mágico
22h - Sergio Dias
0h - Clube do Balanço convida Erasmo Carlos
2h - Grooveria Eletroacústica convida Ed Motta
4h - Gerson King Combo
6h - Skowa e a Máfia (La Famiglia 1989)
8h - Karnak
10h - Pato Fu
12h - Premeditando o breque
14h - Língua de Trapo (Disco Azul 1982)
16h - Morãs Moreira e Armandinho (Cara e Coração 1977)
18h - Zélia Duncan

PALCO VIEIRA DE CARVALHO

18h - Os Cantores de ?bano
19h45 - Evaldo Gouveia
21h30 - Gafieira Brasil
23h15 - ângela Maria
1h - Cauby Peixoto
2h45 - Fernando Ferrer (Cuba)
4h30 - Samba de Rainha
6h15 - Yara Marques (marchinhas)
8h - Traditional Jazz Band
9h45 - São Paulo homenageia Antonio Rago
11h30 - Ademilde Fonseca
13h15 - Doris Monteiro
15h - Tito Madi (Balanço Zona Sul 1966)
16h45 - Orquestra Tabajara

PALCO BARÇO DE ITAPETININGA

18h - Percy Weiss
19h45 - Tutti Frutti
21h30 - Serguei
23h15 - A Patrulha do Espaço
1h - Made in Brazil
2h45 - A Chave do Sol
4h30 - Golpe de Estado
6h15 - Beatles 4ever (Magical Mystery Tour 1967)
8h - Rogério Skylab
9h45 - Cólera (Pela Paz em Todo o Mundo 1986)
11h30 - Ratos do Porão
13h15 - Garotos Podres (Mais podres do que nunca 1985)
15h - Os Inocentes
16h45 - Camisa de Vênus

PALCO DE DAN€A - ANHANGABAé

18h - Escola Municipal de Bailado -"Les Sylphides"
19h - Cia de Dança Ivaldo Bertazzo -"Milágrimas"
20h - Cia de Dança de São José dos Campos (FCCR) - "Suíte Don Quixote" (R.Shei)
21h - Ballet Stagium "Dança Chico Buarque" (Gidali/Otero)
22h30 - Cia Omstrab (Fernando Lee)
0h - Balé da Cidade de São Paulo - "Divinéia " (Jorge Garcia)
1h - Grupo Raça - "Tango sobre Dois Olhares" (Roseli Rodrigues)
2h - Discípulos do Ritmo/ Frank Ejara e Convidados -Funk Fanáticos e Quemical Funk
3h45 - Djembedon - Fanta Konate e Peti Mamandi
7h15 - Moçambique de São Benedito de Cunha
8h30 - Öndios Pankararu - "TOR?"
9h15 - Pastoril "Grupo à de Casa"
10h - "Entranças" - Grupo Balangandança
11h40 - "Os Favoritos da Catira"
13h15 - "Alma Portuguesa - Tudo isto é fado" (João Roberto de Souza)
15h15 - "Os Meninos do Morumbi"
17h - Moçambique da Nova Gameleira"
17h30 - "Congo Feminino da CABANA"

PRA€A RAMOS

0h30 - "Corpo Incrustado 2" - Célia Gouvêa
12h30 - "Corpo Incrustado 2" - Célia Gouvêa

TEATRO MUNICIPAL
18h - Raul de Souza (Sweet Lucy 1977)
21h - João Donato (A Bad Donato 1970)
0h - João Bosco (Centésima Apresentação 1983)
3h - Jards Macalé (Farinha do Desprezo 1972)
6h - Central Scrutinizer Band (Overnight Sensation 1973/Frank Zappa)
9h - Germano Mathias (Ginga no Asfalto 1962)
12h - Sérgio Ricardo (Deus e o Diabo na Terra do Sol 1963)
15h - Zimbo Trio e Fabiana Cozza (O Fino do Fino 1965/Elis Regina e Zimbo Trio)
18h - Paulo Moura (Radamés 1959)

PIANO NA PRA€A - D. JOS? GASPAR

18h - Nelson Ayres
20h - Debora Gurgel
22h - Amilton Godoy
24h - Leo Mitrulis
2h - Guilherme Ribeiro
4h - Christianne Neves
6h - Giba Estebez
8h - Andre Marques
10h - Nelson Bergamini
12h - Michel Freidenson
14h - Mario Boffa Jr
16h - Lãrcio de Freitas

CAL€ADåES - 15 DE NOVEMBRO

Pista 1

18h - DJ Carlos d Justo
20h - DJ Dabolina
22h - DJ George Actv
0h - DJ Maxwell
2h - DJ Kammy
4h - DJ Ramilson Maia
6h - DJ Snoop
8h - DJ Camilo Rocha
10h - DJ Mara Bruiser
12h - DJ Mau Mau
14h - DJ Felipe Venancio
16h - DJ Andy

Pista 2

18h - Barizon
20h - Tati Sanches
22h - Corejoy Live
23h - Jokke Ilsoe (Dinamarca)
1h - Shamanix
2h30 - Demonizz
3h30 - Duophonix
4h30 - Fabio Leal
6h30 - People
8h - Teen Sluts Live (México)
9h - Rodrigo Leal
11h - Broken Toy Live (áfrica do Sul)
12h - Vidigal
14h - Visual Paradoxx Live (Isrãl)
15h - Skulptor Live
16h - Gui Milani
18h - Propulse Live
19h - True to Nature LIVE (Dinamarca)

LARGO DO PAISSANDU
Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretosÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿÿ 11h - Missa conga

TEATRO E CIRCO NA PRA€A DA REPéBLICA
18h - Cia. Teatral Controvadores - Num meio dia de fim de primavera
19h30 - Cia. Troue Serapiões - O rapaz que apanhou das moças por não saber namorar
21h - Clube da Sabotagem - A melhor fatia ou o que Doroti quer
22h30 - Grupo Experimental de Teatro -Aquele que diz sim e aquele que diz não
0h - A Fornalha - A Praga
1h30 - Grupo Alma - O Reveillon de 77 - O Apólogo do Pato Selvagem
3h30 - Teatro da Diversidade - Vinicius, uma homenagem a mulher
5h - Grupo Quebra-Cabeça - A Armadilha
6h30 - Serial Cômicos - A Farsa do Boi
8h - Cia. Tetral a Vaca Tossiu - Contos de Ferver o Mar Rei Valentim
9h30 - Desencontrarios - O Ursinho que não Queria Dormir
12h30 - Cia. Du Xuxu - Circo do Xuxu
14h - Inventa - Desinventa
15h30 - La Mínima - Reprise
17h - Acrbático Fratelli - Circorreria

INTERVENیES VOLANTES PELO CENTRO

-Russo Jazz Band
-Dobrados Desvairados - Lívio Tragtemberg
-Pandurados na Cidade - ARES - Ateliê de Performance
-Monociclo - Rodrigo Racy/Cicolando
-TV Maluca/Risopatrulha - Rocokóz
-Banda Palhaçal - Circo e Cia
-A Folia Pede Passagem - Trup Trolhas
-Guarda de Trânsito de Pessoas - Kerson Formis
-O Fuscalhaço - Grupo Manifesta de Arte Cômica
-Furufunfum Móvel - Furunfunfum
-Teatro de Marionetes - Rafãl Leidens
-Auto-mútuo-conhecimento - Tânia Mello Neiva e Tatiana Tardioli
-Alexandre Roit - Quixote
-Pat e Lincoln - Bicicletas
-Ivo 60 - intervenções
-Fabio Phantom
-Arkanus
-Vinixsour Ghost
-Al Santsu
-Leeloosionist
-Mágico Doug
-Lui Rick
-Mágico - Oz
-Fogança - Abacirco

  • Fonte:

Tags:

Aviso de cookies: Nós usamos cookies próprios e de terceiros para melhorar os nossos serviços , para análise estatística e para mostrar publicidade. Se você continuar a navegar considerar a aceitação de seu uso nos termos estabelecidos nos Política de Cookies.